Статьи | Климатика
Авторизация
Вход для дилера

Отопление дешевеет с падением цен на нефть

Отопление дешевеет с падением цен на нефть

В последнее время цены на нефть упали и сжигать нефть для отопления среднего дома стало на 13% дешевле, чем использовать для этих целей магистральный газ.

 По данным сравнительных таблиц, подготовленных независимым источником, нефть в Великобритании гораздо дешевле всех основных видов топлива, используемых для отопления. Всего 930 £ в год будет стоить обогрев дома с тремя спальнями. Второе место по дешевизне среди ископаемого топлива занимает магистральный газ, годовой счет за отопление составит 1,072 £ для дома того же размера.

Сравнив эквивалентные расходы на отопление сжиженным газом, электрическими титанами (ещё одной технологии централизованного отопления, используемой для отопления хозяйств, не имеющих магистрального газоснабжения) с расходами на отопление нефтью, вы убедитесь, что нефть значительно дешевле.
 В настоящее время нефть на 42,5% дешевле, чем дорогой сжиженный газ и на 42% дешевле, чем электричество.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что цены на нефть останутся низкими в течение некоторого времени, а рост продаж нефтяных конденсационных котлов на семь процентов в первом квартале этого года по сравнению с показателями 2014 года, указывает на то, что домовладельцы признали преимущества нефти как источника тепла.

Генеральный директор OFTEC Джереми Хаксли поясняет: «Цены на нефть упали до низшей отметки с осени 2009 года и сейчас нефть на 500 £ дешевле, чем в период пиковой стоимости летом 2013 года. Это отличная новость для всей индустрии и для полутора миллионов британцев использующих котлы, работающие на нефти».

Продолжающееся падение цен на нефть может ослабить спрос на возобновляемые источники тепловой энергии стимулируемые британским правительством.

Стоимость остается ключевым фактором для большинства потребителей и у домохозяйств, использующих нефть нет весомых стимулов чтобы перейти к возобновляемым источникам энергии, особенно учитывая высокие капитальные затраты на установку специального оборудования.

 В рамках правительственной программы по стимуляции спроса на возобновляемые источники энергии, была поставлена амбициозная цель увеличить количество установок до 750 000 к 2020 году, однако за первый год действия программы были смонтированы всего 11 149 установок, что более чем в 10 раз меньше запланированного.
 
Цифры указывают на то, что программа просто не работает. Новое правительство должно выработать реалистичный подход, чтобы убедить потребителей идти по пути уменьшения выбросов в атмосферу и энергоэффективности.

 «Нужно не только стимулировать внедрение технологий возобновляемых источников энергии, но и позаботится о том, чтобы массовый потребитель мог позволить себе, к примеру, использовать схемы утилизации теплоты или установить конденсационные котлы с высоким КПД, на которые явно существует спрос» - считает Джереми Хоксли.

Источник: http://www.c-o-k.ru/market_news/otoplenie-desheveet-s-padeniem-cen-na-neft

Популярные статьи